CHAMPIONNAT d'EUROPE par équipe - 2008

Published on Wednesday, April 30, 2008
 

CHAMPIONNAT d'EUROPE par équipe - 2008

30 AVRIL au 3 MAI 2008

Les Hommes en ARGENT
Les Femmes en BRONZE


JOUR 4 - FINALES 
SAMEDI 3 MAI

Hommes

Finale
France 0 - 3 Angleterre 

Thierry Lincou perd Peter Barker 10/8, 7/9, 1/9, 8/10 (90mn)
Greg Gaultier perd James Willtrop 7/9, 9/2, 9/7, 1/9, 3/9 (101mn)
Julien Balbo perd Adrian Grant 1/9, 2/9, 6/9 (65mn)

Femmes

Finale
Angleterre 2-0 Pays-Bas

Place 3/4
France 2-1 Irlande

Maud Duplomb perd Laura Mylotte
7/9, 10/8, 3/9, 2/9
Isabelle Stoehr bat Madeline Perry
9/4, 9/2, 0/9, 3/9, 10/8 (77mn)
Camille Serme bat Aisling Blake
9/2, 9/7, 9/4 (37mn)


JOUR 3 - DEMIS - VENDREDI 2 MAI

Hommes

France 4-0 Pays-Bas

Greg Gaultier bat LJ Anjema
4/9, 9/3, 9/3, 7/9, 9/7 (87mn)
Renan Lavigne bat Tom Hoevenaars
9/1, 9/1, 9/4 (40mn)
Thierry Lincou bat Dylan Bennett
4/9, 9/0, 9/0 (38mn)
Julien Balbo bat Lucas Buit 9/7, 9/1 (27mn)


Femmes

France 0-3 Angleterre

Coline Aumard perd Laura L.Massaro
9/0, 9/0, 9/4 (17mn)
Isabelle Stoehr perd Vicky Botwright
3/9, 7/9, 6/9 (35mn)
Camille Serme perd Alison Waters
7/9 9/0 9/3 9/4 (34mn)

Netherlands 3-0 Ireland

Karen Kronemeyer bat Laura Mylotte 9/0, 9/2, 9/4
Vanessa Atkinson bat Madeline Perry
9/2, 10/9, 9/3 (39mn)
Annelize Naude bat Aisling Blake
2/9, 9/5, 9/5 (28mn)


JOUR 2 - POULES - JEUDI 1er MAI

Hommes

France 3-0 Irlande
Greg Gaultier bat Liam Kenny
4/9, 9/1, 9/0, 9/6
Julien Balbo bat Niall Rooney
9/1, 9/0, 9/4
Renan Lavigne bat Arthur Gaskin
9/1, 9/5, 9/0
Mathieu Castagnet bat Steve Richardson
9/2, 9/0, 9/4

Femmes

France 3-0 Suisse
Camille Serme bat Gaby Hegi
9/1, 9/0, 9/3
Isabelle Stoehr bat Gabi Schmoll
9/4, 9/0, 9/2
Maud Duplomb bat Sara Guebey
9/5, 9/2, 9/4
 


JOUR 1 - POULES - MERCREDI 30 AVRIL
 


Hommes Poule C :

France 4/0 Autriche
Thierry Lincou bat Aqeel Rehman 9/3, 9/6, 9/0
Renan Lavigne bat Jakob Dirnberger 9/2, 9/1, 9/1
Julien Balbo bat Stefan Braunais 9/3, 9/2, 9/1
Mathieu Castagnet bat Klaus Pfeifer 9/1, 9/2, 9/0


Femmes Poule D :

France 1/2 Hollande
Isabelle Stoehr bat Vanessa Atkinson 3/9, 10/81/9, 9/0, 9/5
Camille Serme perd Annelize Naude 7/9, 2/9, 7/9
Maud Duplomb v Karen Kronemeyer 9/7, 5/9, 0/9....

 

Hommes Poule C :

France 4-0 Espagne
Thierry Lincou bat Borja Golan 9/2, 9/0, 9/2
Renan Lavigne bat Alejandro Garbo
9/3, 9/6, 9/2
Julien Balbo bat David Vidal 9/0, 9/2, 9/1
Mathieu Castagnet bat Eduardo Gonzalez
9/0, 9/0, 9/0

Femmes Poule D :

France 2-1 Danemark
Isabelle Stoehr bat Line Hansen
9/1, 6/9, 9/2, 9/3
Camille Serme perd Ellen Petersen
6/9, 1/9, 8/10
Maud Duplomb bat Marie-Louise Pedersen
3/9, 9/0, 9/2, 9/1


HOMMES

Pool A:
[1] ENGLAND, [8] SCOTLAND, [9] DENMARK, [16] BELGIUM

Pool B:
[2] NETHERLANDS, [7] SWEDEN, [10] SWITZERLAND, [15] HUNGARY

Pool C:
[3] FRANCE, [6] IRELAND, [11] SPAIN, [14] AUSTRIA

Pool D:
[4] WALES, [5] GERMANY, [12] FINLAND, [13] ITALY

Pool E:
[17] ISRAEL, [24] ISLE OF MAN, PORTUGAL

Pool F:
[18] CZECH REPUBLIC, [23] RUSSIA, SERBIA

Pool G:
[19] SLOVAKIA, [22] GIBRALTAR, SLOVENIA

Pool H:
[20] UKRAINE, [21] LATVIA, LUXEMBOURG

Facebook